Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Азова.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Среди злостных неплательщиков есть и состоятельные собственники, которые копят долги по неизвестным причинам.
Могут ли, эти задолженности «повесить» на добросовестных собственников жилья?
В конце 2018 года Центр стратегических разработок предложил реформу ТСЖ. Все собственники помещений МКД (Многоквартирного дома) должны стать членами ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) и оплачивать долги неплательщиков ЖКУ.
Справедливо ли таковое?
Как это не прискорбно, но, Управляющие Компании (УК) идут впереди планеты всей и уже давно раскидывают долги неблагонадежных на исправно платящих. Что неправомерно.
У каждой квартиры свой лицевой счёт, свои начисления, свои объёмы потребления. В случае предъявления УК требований или завышенных расчётов необходимо предъявить встречную претензию с требованием о перерасчете и списании задолженности.
Несмотря на законодательный запрет, наглые УК идут на манипуляции и обманным путем понуждают собственников заключять прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями (РСК). В случае наличия прямых договоров с РСК, УК вправе распределить недоимку на всех, на законных основаниях. Причем размер «доплаты за соседей» будет разным, в зависимости от размера общей площади помещения собственника.
Прежде чем начать тяжкую битву с УК за справедливые платежи, внимательно изучите договор. Если УК проводит платежи через свои ресурсы, то оплата производится в соответствии с установленным в регионе нормативом на общедомовые нужды.
Если выяснилось, что УК действует незаконно, то следует обратиться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и даже в суд.
Бороться с неплательщиками УК должна самостоятельно, не привлекая добросовестных плательщиков.
В настоящее время, для борьбы с неплательщиками, применяются следующие меры:
- начисление пени, с первого дня неуплаты;
- приостановление/полное отключение подачи ресурса;
- взыскание задолженности через суд;
- выселение. Этот пункт применяется к тем, у кого жилье в соц.найме.
ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИМИ!

Как вам статья?
нравится
так себе